Conservatoire de Musique, Danse et Théâtre de Guyane

CRD

Equipe pédagogique

 

Département Art dramatique

  • Théâtre : Hermina DURO

 

Chant

  •  Classique : Jacques FAUROUX
  • Chorale : Armelle JACOBS / Jésus-Lord HYPPOLYTE

     

  Cordes pincées

  •  Guitare : Fabrice PIERRAT / Louis CARISTAN / Ivan DUMAS / Daniel THEVERIN 
  • Basse électrique : Victor SABAS / Emile ROMAIN

 

  Cordes frottées

  •  Violon : Gilles HUBERT / Jasna MILOVANOVIC / Abel ARANDA MORALES
  •  Violoncelle : Ivan RODRIGUEZ TIRADO

 

  Danses

  • Classique : Frédérique EDWIGE
  • Traditionnelle : Lionel AGARANDE
  • Modern’ Jazz : Cynthia EGALGI
  • Hip hop : Nadia EGALGI

 

  Formation musicale

  • Initiation : Annette CHARLES – NICOLAS
  • Classique : Jésus-Lord HYPPOLYTE / Steven CANVA / Armelle JACOBS
  • Jazz : Jorge-Luis CASTRO LARA / Eric BONHEUR

 

  Jazz, musiques populaires et actuelles amplifiées

  • Piano jazz : Pierre-Marie LEVAILLANT / Yves-Emmanuel COULANGES
  • Saxophone jazz : François BAGOEE
  • Guitare jazz : Eric BONHEUR / Louis CARISTAN
  • Guitare électrique pop rock : Ivan DUMAS
  • Guitare populaire caribéenne : Daniel THEVERIN
  • Guitare électrique, Basse électrique : Emile ROMAIN
  • Guitare basse électrique : Victor SABAS
  • Trompette jazz : Jorge Luis CASTRO LARA
  • Batterie : Arsène POPO
  • Batterie et percussions classiques : Lionel LEZAN
  • Percussions afro – caribéennes : Edel DIAZ BETANCOURT

 

  Musiques et danses traditionnelles

  • Percussions afro – caribéennes : Edel DIAZ BETANCOURT
  • Percussions traditionnelles : Steeve CIPPE / Jean-Paul AGARANDE
  • Danses traditionnelles : Lionel AGARANDE

 

  Musique Assistée par Ordinateur (MAO)

  • Edition de partitions : Fabrice PIERRAT

 

  Département Piano

  • Classique et accompagnement : Anne BOYERA / Isabelle SAFFROY
  • Classique : Cécile CARRION / Jean-Luc JOSSERAND / Patricio MALCOLM VALDES
  • Jazz : Yves-Emmanuel COULANGES / Pierre-Marie LEVAILLANT

 

  Département Vents

  • Flûte traversière : Mickaëlle NGO YAMB NGAN
  • Clarinette : Franck BILOT
  • Trompette classique : Christophe CHAPUIS
  • Trompette jazz : Jorge Luis CASTRO LARA
  • Trombone : Jean-Yves GARCIA
  • Saxophone jazz : François BAGOEE